Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Бельгийское питание для детей вызвало сальмонеллёз.

В г.Усолье-Сибирское Ирутской области в результате употребления детского питания в виде сухих смесей у 14 детей и двух взрослых был обнаружен сальмонеллез. Главный врач России Г.Онищенко связывает вспышку заболеваний с потреблением сухой молочной смеси для детей из Бельгии под названием "ДАМИЛ 1" производства FASSKAS.A. (номер партии BN 03991).

При исследовании смеси в ней были найдены возбудители сальмонеллеза - Salmonella Oranienburg, - которыми и отравились дети из Усолье-Сибирского.

По словам Онищенко, будет обследованы смеси не только из указанной партии, но и вся данная продукция. Если в ней что-то найдется, то все смеси не будут допущены к продаже.

Такое питание поставлялось в качестве социальной помощи в Ирутскую область и предназначалась для детей от 2 недель до 7 месяцев.

К счастью, в Санкт-Петербурге не зарегистрированы случаи заболевания от бельгийских смесей. Главный врач детской больницы № 3 Галина Тюленина подтверждает, что несмотря на повышение количества пациентов с кишечными инфекциями, заболеваний сальмонеллезом среди них не выявлено.

16 Янв 2012