Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Красная рыба может навредить здоровью.

По результатам проверки красной рыбы, продаваемой в вакуумной упаковке, Фондом потребителей "Общественный контроль", под сомнение попали многие сорта форели и горбуши. Семга, наоборот, оказалась как самой полезной рыбой, так и самой качественной.

Стоит отметить, что экспертизу проводил ОАО "Гипрорыбфлот". В расчет брались как соленость, жирность, вкус, так и качество продукта.

В результате исследований было выявлено, что в целом рыба не причиняет особого вреда здоровью человека, однако, не соответствует указанным на упаковке физико-химическим свойствам. К примеру, произведенная ООО "Реванш-95" (г.Санкт-Петербург) "Горбуша деликатесная холодного копчения" солянее на 2-8%, чем заявлено на этикетке, имеет очень темный окрас и горький привкус, а сама рыба была сухая и мажущая. Все это приводит к мысли, что продаваемый продукт не очень свежий или не соблюдаются условия хранения (перевозки).

А форель производителей ОАО ПКП "Меридиан" и ЗАО "Русское море" вдвое не соответствовала жирности, указанной на упаковке продукта.

Таким образом, по словам председателя фонда потребителей "Общественный контроль" Всеволода Вишневецкого, производителями нарушается закон "О защите прав потребителей" (статья 10 "Информация о товарах (работах, услугах)").

Но самую большую угрозу здоровью человека составила форель производителей ОАО ПКП "Меридиан" (г.Москва) и ОАО "РОК-1" (г.Санкт-Петербург, торговая марка "Мореслав"). В ней обнаружен недопустимый процент микроорганизмов, вызывающих кишечные болезни у человека. Специалисты испытательного центра "Гипрорыбфлот" связывают высокие микробиологические показатели (КМАФАнМ) с недопустимыми условиями хранения и перевозки рыбы.

28 Ноя 2011