Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Об изменении тарифов на страховые взносы во внебюджетные фонды.

C нового года вступает в силу закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды". Этот закон, уже подписанный Дмитрием Медведевым, предусматривает снижение тарифов на следующие два года.

Большая часть населения России станет плательщиками 30% тарифов (в этом году взимается 34%), из которых 22% будут идти в ПФР; 2.9% - в ФСС; 5,1% - в ФФОМС. Кроме того, будет установлена величина базы в размере 512000 руб. для 2012 года и 573000 руб. для 2013 года, при превышении которой будет начислен взнос в размере 10%. Эти суммы пойдут в Пенсионный фонд РФ.

Фирмы, предоставляющие инжиниринговые услуги, станут плательщиками только 30% (22% в ПФР; 5,1% в ФФОМС; 2,9% в ФСС) без установления таким организациям взносооблагаемой базы (при условии соблюдения численности работающих и определенного дохода от реализации своих услуг).

Для частных предпринимателей и организаций, занимающихся благотворительностью, применяющих упрощенную систему налогообложения, установлен тариф в размере 20%, который будет перечисляться только в Пенсионный фонд. Сумма превышения предельной величины базы для этой категории плательщиков также не установлена.

Некоммерческие организации, уплачивающие налоги по УСН, которые осуществляют деятельность в сфере социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, культуры, искусства (кроме государственных учреждений), станут плательщиками 20% только в ПФР. Им также не предусмотрена сумма превышения предельной величины базы, однако, установлены определенные условия прибыли. К таким организациям можно отнести театры, музеи, библиотеки, не являющиеся муниципальными учреждениями.

Новый закон, вступающий в силу с 1 января 2012 г., обязывает к уплате взносов в Пенсионный фонд временно пребывающих в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, которые заключают договор на трудоустройство как на неорпеделнный срок, так и на срок от полугода.

7 дек 2011