Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Слежка за неоперабельными опухолями

При возникновении опухоли в неоперабельных местах, необходимо постоянно за ними наблюдать для принятия всего спектра необходимых мер. Под неоперабельными опухолями подразумеваются новообразования в тех местах, где при оперативном вмешательстве велик риск повредить жизненно необходимые органы и ткани. В настоящее время для наблюдения за неоперабельными опухолями наблюдают при помощи компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

В Мюнхенском техническом университете, под началом проф. Бернхарда Вольфа, была разработана методика слежки за опухолями изнутри организма. Так, ученые спроектировали сенсор и расположили его, радиопередатчик и элементы питания в капсулу из биосовместимого пластика. Длина изобретения составила всего 2 сантиметра, что позволяет имплантировать его в организм, в непосредственной близости от опухоли. Сенсор определяет концентрацию кислорода в новообразовании.

Основные сложности, с которыми пришлось столкнуться ученым, заключались в восприятии организмом капсулы как инородного предмета и малом времени автономной работы. Однако, эти трудности были преодолены. Испытания, проведенные в лабораториях завершились успешно. В настоящий момент идет набор пациентов на клинические испытания.

Проект получил название IntelliTuM и германские власти уже выделили 500 тысяч евро на дальнейшее усовершенствование капсулы. Планируется добавить сенсоры, регистрирующие температуру и кислотность раковых клеток. Рассматривается идея интеграции механизма для целевого введения небольших доз химиопрепаратов при получении определённых результатов от сенсоров.

16 Ноя 2011