Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

В какой стране люди наиболее счастливы?

Социологами со всего мира проведены исследования, в результате которых было выявлено, насколько счастливыми ощущают себя жители разных стран. В опросе приняло участие население почти шестидесяти стран.

Выяснилось, в общем на всей планете большая часть населения чувствует себя счастливыми, их число составляет 53% от опрашиваемых. Несчастных оказалось гораздо меньше, всего 13%.

В результате массового анкетирования выявились и счастливые страны-лидеры. К ним относятся Гана, Нигерия, Нидерланды, Фиджи и Швейцария. В этих странах более 80% местного населения считают себя абсолютно счастливыми. Как видно, возглавили результаты данного опроса страны различных уровней доходов, к тому же в некоторых странах из пятерки лидеров присутствует нестабильное будущее экономики в наступившем году.

Наша страна заняла всего лишь сороковое место в "счастливом" рейтинге стран-участниц опроса. Счастливых жителей в России чуть меньше 40%, в то время как несчастных менее 10%. Однако, большинство населения РФ (42%) воздержались от определения своего состояния, дав ответ "ни счастлив, ни несчастлив".

По словам исследователей, такой опрос показал, что счастливое состояние жителей той или иной страны не зависит от ее финансового рейтинга в мире. Все же, более жинерадостными оказались те граждане, которые лидируют в социально-экономической сфере своего общества.

Кроме того, в результате такого масштабного анкетирования выявился ряд стран, где высокая степень финансового благосостояния населения совмещается с невысоким уровнем показателя счастья. К таким странам можно отнести США, Австралию, Францию, Италию, Гонконг и Ирландию.

Напомним, по результатам прошлогоднего ноябрьского опроса всероссийским центром изучения общественного мнения между Москвой и Санкт-Петербургом оказалось, что более счастливы жители столицы (78%). Однако, жизнерадостные петербуржцы отстают всего на 2%. Среди молодежи счастливых людей оказалось больше в Петербурге (85%). В Москве 84%. А вот среди пожилых жителей гораздо счастливее ощущают себя москвичи (72%), в то время как в северной столице их всего 65%. В опросе принимали участие более тысячи человек из каждого города.

13 Фев 2012
Нигерия. счастливая страна. уже хочу туда. с детства мечтаю выйти замуж за африканца))мх.