Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Вакцинацию детей полезнее делать днем.

Ученые из Калифорнии с помощью научных методов выяснили, что маленьким деткам делать прививки эффективнее после часу дня.

Такие выводы были сделаны на основании исследований семидесяти детей, половину из которых прививали в первой половине дня, другую половину - после обеда.

Выяснилось, что младенцы, привитые утром, хуже и беспокойнее спят, чем привитые во второй половине дня. По мнению ученых, сон для детей младшего возраста наиболее важен, т.к. во время сна наиболее эффективно вырабатываются антитела.

Стоит отметить, что сразу после прививки не стоит уходить из поликлинники в течение четверти часа. В это время есть риск возникновения аллергии на вакцину под названием "анафилактический шок".

Иногда могут быть реакции на прививку такие, как потеря аппетита на протяжении нескольких дней, температура, рвота, понос. В это время следует обеспечить ребенка необходимым количеством воды, температуру врачи сбивать не рекомендуют, если она не превышает 38 градусов Цельсия.

Однако, если у младенца место прививки покрылось гноем, ребенок ведет себя беспокойно, теряет сознание и не удается сбить слишком высокую температуру на протяжении долгого времени, нужно срочно вызвать скорую неотложную помощь.

5 дек 2011