Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Cолярий. Польза или вред?

Многие россияне перестали посещать солярий из-за вреда ненатурального загара. По результатам опроса Министерства здравоохранения и социального развития от солярия отказались 70% граждан РФ, принявших участие в анкетировании.

Так ли вреден искусственный загар? Заведующая отделением дерматологии КВД г.Санкт-Петербурга Ирина Слесаренко утверждает, что некоторым категориям граждан искусственный ультрафиолет категорически противопоказан, например, при воспалительных заболеваниях, миоме, доброкачественных опухолях, узлах в щитовидной железе.

Очень нежелательно посещение солярия рыжеволосым и светловолосым людям, со светлой кожей, а также тем, у кого имеется большое количество родинок (особенно при тенденции их роста).

Для тех людей, у кого кожа смуглая, не обгорает на солнце, кто имеет отличное здоровье, загар в солярии не угрожает. Однако, в любом случае, специалисты рекомендуют соблюдать меру. Посещение солярия через день в течение недели небольшими дозами стоит ограничить одним разом в год. Лучше всего в начале весеннего сезона, чтобы подготовить кожу к летнему солнцу.

Частые визиты провоцируют старение, в первую очередь, кожи, что сопровождается морщинами и пигментными пятнами на лице. Не стоит забывать, что усиленное ультрафиолетовое излучение порождает развитие онкологических заболеваний.

При опросе интересным фактом выявилось, что всего 6% анкетированных перестали посещать солярий из-за прекратившейся популярности смуглого цвета тела.

31 янв 2012
Аватар пользователя Наталья Новикова
Аватар пользователя Иван Иванов
Аватар пользователя Анастасия Петрова
Аватар пользователя Наталья Новикова
Аватар пользователя Иван Иванов
Аватар пользователя Анастасия Петрова
Аватар пользователя Гость