Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Смерть беременной в больнице им. Боткина

В суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении акушера-гинеколога больницы имени Боткина.

По данным ГСУ СК РФ по Петербургу, завершено расследование уголовного дела в отношении врача акушера-гинеколога Анны Бирюковой. Обвиняемая в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, трудилась в 16 инфекционно-боксированном отделении больницы имени Боткина.

По данным следствия, 22.02.2009 года Бирюкова, будучи на суточном дежурстве в больнице им. Боткина, расположенной в доме 3 на улице Миргородской, провела осмотр поступившей 28-летней женщины, находящейся на 38-39 неделе беременности. В нарушение своей должностной инструкции, врач якобы не согласовала тактику ведения и лечения больной с заведующей подразделением и с ответственным дежурным врачом на каждом этапе медицинской помощи и недооценила тяжесть состояния здоровья беременной, а также переоценила возможности проводимой консервативной терапии в далеко зашедшей стадии инфекционного заболевания.

При повторном осмотре пациентки Бирюкова, выявив признаки, свидетельствующие о гипоксии плода, что являлось показанием для оперативного родоразрешения, в силу пренебрежения своими профессиональными обязанностями, избрала неправильный метод лечения беременной женщины. Это решение, по версии следствия, привело к развитию гипоксии плода и потерпевшей, а также развитию и прогрессированию опасных для жизни осложнений, в результате чего наступила смерть её и плода.

Бирюкова, ненадлежаще исполнив свои профессиональные обязанности, оказала беременной женщине медицинскую услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потерпевшей, повлекшую по неосторожности смерть последней.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

31 Авг 2011
Тоже рожала на Тамбасова. Всё бесплатно. Всем довольна. Отблагодарили "выкупом". Всем врачам спасибо!
В 10 роддоме рожала бесплатно. Относились ко мне так, будто я - важная персона! мне было иногда не удобно даже. Жаль, что не знаю имен ни врачей, ни сестер. очень жаль.
а я рожала бесплатно в роддоме №6, и я осталась довольна, и отношение было хорошее))
38-39 недель, там все хорошо видно, не заметить нельзя, а она не увидела, дура дурой
таких врачей надо сразу сажать))
Просто ужас! Я считаю что врач учитель или воспитатель - это те профессии на которые должны изначально учиться люди с призванием а не те которые просто стали учиться потому что близко к дому находяться учебные заведения или кто то знакомый пошел учиться.
Я сама рожала и знаю, что это такое -РОЖАТЬ В РОССИИ И НЕ ЗА ДЕНЬГИ. Всю жизнь мечтала о двоих, но после первых родов ни за что не буду рожать в России. Такого отношения к пациентам я нигде не видела кроме России ( часто бываю во Франции и Германии )- не заплатил денег, тебе начинают откровенно хамить и угрожать - при чем сами акушеры. Но я думаю, что это не проблема самой профессии - ВРАЧ - дело в отношении государства - оно плюет на своих работников и они в свою очередь начинают плевать на своих пациентов. Грустно. И еще нам про демографический спад говорят. И удивляются, чего это женщины в России не рожают.
Сума сойти! хотя если посмотреть с другой стороны, то с кем не бывает! Любой врач рано или поздно ошибется!
У меня умерла подруга в 19 лет в этой же больнице на сроке беременности 20 недель. Умирала мучительно и долго. Поступила она с сильными болями и кровотечением; оперировали - не смогли сохранить беременность и ребёнка. Умерла. заражение крови. У родителей Оля была единственным ребёнком. Они в один день оба посидели. но в суд не решились пойти: "Олю не вернёшь, а доказать в нашем государстве редко что удаёться. " Хочу пожелать УДАЧИ стороне обвинения!
я тоже при первой беременности пострадала от врача-акушер-гинеколога. так что- судить и еще раз судить ее за бестактность и не во время, и не правильно оказанную помощь или вообще не оказанную- так бы хоть ребенок жив бы остался или бы оба.
не стоит судить не зная как было на самом деле