Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Детские болезни для взрослых

Зимой 2011- 2012 года выявлено, что основная часть больных так называемыми "детскими" болезнями - взрослое население Санкт-Петербурга. К примеру, из заболевших свинкой (эпидемическим паротитом) всего треть детей. Ветрянка, корь, краснуха - также не редкость среди заболеваний взрослых людей. Стоит отметить, что чем старше больной, тем сложнее протекает болезнь и более тяжелы последствия.

По словам врача-эпидемиолога Городской инфекционной больницы им. С.П. Боткина, Олега Паркова, в 2011 году из 26-ти пациентов, заболевших свинкой, восемнадцать приходится на возраст от 17 лет и старше.

Что касается краснухи, то наблюдается некоторый спад неожиданных заболеваний взрослых по сравнению с прошлыми годами. В 2010 году было зарегистрировано 53 случая, в то время как в прошлом году всего 15. Эпидемиологи объясняют такое понижение тем, что все больше людей делают прививки вовремя. Особенно своевременно вакцинироваться рекомендуют молодым девушкам, не болевшим краснухой в детстве, т.к. болезнь, перенесенная во время беременности, отрицательно сказывается на развитии ребенка.

Коклюш остается болезнью для детей - с начала года из почти 270 случаев заболевания семь приходится на взрослых. В 2011 г. из всех пациентов, заразившихся коклюшем, взрослых всего 8%.

Ветрянка - также относится к "детским" болезням. Из 34 тысячи человек, заболевших ветряной оспой в 2011 году, 31 тысяча — дети до 14 лет. А в этом году насчитывается уже 15705 человек.

Корь, напротив, покидает Петербург. За три месяца этого года обратилось всего 130 человек с заболеванием кори, из которых взрослых 40 человек.

По словам Олега Паркова, статистикой выявлено, что в инфекционных заболеваниях лидирует грипп и ОРВИ. Они составляют до 90% инфекционных заболеваний. К тому же в условиях сырого климата жители Петербурга подвержены ОРВИ круглогодично.

Возвращаясь к детским болезням, следует сказать, что после болезни организм вырабатывает антитела, которые навсегда создают иммунитет к данному заболеванию. Вакцинация также служит введением антител, поэтому люди, сделавшие прививку вовремя, не смогут заболеть повторно.

Для тех, кто не может точно вспомнить, какими в детстве болезнями болел, прививались ли вы от кори, ветрянки, краснухи и т.д., врачи советуют пройти обследование на наличие антител к конкретному заболеванию в серологической лаборатории.

18 Апр 2012