Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Тушенка по ГОСТу

Выезжая на природу или за город, люди обычно затариваются различными консервами. Большинство предпочитает консервы - "тушенку" - сытно, питательно и удобно в хранении.

Самые требовательные потребители разыскивают на банках мясных консервов знак об обязательном государственном стандарте. Однако, как выяснилось фондом «Общественный контроль», "ГОСТ" не всегда показатель качества и безопасности товара. При проверке было выявлено 70% некачественной тушенки несмотря на наличие знака "ГОСТ" на банках с мясными консервами.

Консервированная тушеная говядина производителя ООО "Консервпром" (Ленинградской области), стоимостью около 130 руб. за банку в 500 гр., содержит четвертую часть мяса, жира и белка от установленной нормы.

В тушенке из Московской области (производства ООО "Елинский пищевой комбинат") отклонение от должного содержания на 1/3 белка, на 1/4 жира и мяса. Цена такой консервы 75 рублей за чуть больше 300 грамм.

Не подходит под государственный стандарт и тушеная говядина торговой марки "Мясомолпрод" от ООО "Мир консервов" из Московской области.

Рекордсменом по низкому содержанию жира и белка стала тушенка производителя из Ленинградской обл. ЗАО "Мясокомбинат "Санкт-Петербург", являющейся самой недорогой из проверяемых. Стоимость такой консервы около 33 рублей и обнаружена была в основном на полках торгового центра "Народный".

Всего было протестировано 12 видов мясных консервов, из которых только 3 отвечали нормам ГОСТа. Оставшиеся образцы содержали не только недостаточное количество жира, мяса и белка, но и белок сои и другие компоненты из подобия мяса (например, обрезки шкур, голов).

По мнению Дмитрия Позднякова, исполнительного директора мясной ассоциации Северо-Запада, несоответствие государственным стандартам производителями консервов подрывает доверие покупателей к товарам со знаком качества "ГОСТ". В дальнейшем это может отрицательно сказаться и на приобретении продукции порядочных производителей.

16 Апр 2012
И что? Не кушать тушенку, а кушать гамбургеры или другой фаст фуд))
армейская самое оно
Почему нет названий той тушёнки, которая прошла экспертизу?!