Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Как сократить потребление соли.

Постоянно врачи рекомендуют клиентам сократить потребление соли в своем рационе питания. Особенно это касается пациентов, страдающих повышенным артериальным давлением, болезнями почек, желудка, сердца и суставов.

Для поддержания своего здоровья люди разыскивают на прилавках магазинов соль с низким содержанием натрия, либо стараются совсем ограничить ее потребление. Как же использовать соль для наименьшего вреда здоровью и сохранить вкус продуктов?

Американский диетолог Пол Брэгг приравнивал соль к яду, убеждая, что человек может замечательно жить и без нее. Однако, некоторые врачи считают, что полностью отказываться от соли не нужно. Итак, чем можно заменить столовую соль?

  1. Соль морская - содержит в 6 раз меньше, чем в обычной поваренной соли, хлористого натрия. Также морская соль богата йодом, в то время как в обычную столовую соль он добавляется производителями искусственно.
  2. Различные заменители соли - их химический состав содержит калий, магний и кальций. Говоря другими словами, заменители - это та же поваренная соль, без содержания хлорида натрия, который способствует развитию различных заболеваний. Тем не менее, заменители имеют вкус отличный от обычного вкуса соли.
  3. Морская капуста - прекрасная альтернатива соли. Она используется вместо обычной соли в сухом молотом виде, имеет довольно большое содержание йода и сравнительно невысокую стоимость.
  4. Сок лимона и граната - идеальная альтернатива для людей, желающих полностью отказаться от употребления поваренной соли. Лимонный сок отлично дополняет соусы для овощных салатов, а гранатовым соком заправляют приготовленную еду, также он хорош для маринада мяса и рыбы.
  5. Приправа из ароматных овощей - еще один вариант заменителя обычной соли. Сухие пряные травы такие, как кориандр, базилик, корица, кардамон и различные другие специи, представляют из себя естественный усилитель вкуса и аромата. Например, пищу, приготовленную с чесноком или хреном, не нужно интенсивно солить. Следовательно, регулярное употребление специй для приготовления еды способствует уменьшению потребления обычной соли.
6 Апр 2012