Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Испытания вакцины ЭнцеВир детский от клещевого энцефалита

Пресслужба НПО "Микроген" сообщает о старте клинических испытаний российской вакцины от клещевого энцефалита, основной целевой аудиторией которой являются дети.

Испытания вакцины "Энцевир детский" проходят в исследовательских центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Омска и Перми с разрешения Минздравсоцразвития РФ.

Процесс клинических испытаний выглядит весьма стандартно. Производится полный курс вакцинации новым препаратом Энцевир Детский детям, участвующим в исследованиях. Определяется уровень выработанного к заболеванию иммунитета. Результаты сравниваются с уровнем иммунитета у детей из контрольной группы, привитых от клещевого энцефалита стандартным ЭнцеВиром.

Появление нового препарата, специально для детей, обусловлено рекомендациями Роспотребнадзора. Так, были зарегистрированы побочные реакции на введение вакцины ЭнцеВир во взрослой дозировке у учащихся школ в Республике Бурятия, Алтайском крае, а также Архангельской, Вологодской, Челябинской и Ярославской областях. В результате чего, в мае 2011 года Минздрав запретил прививать детей от клещевого энцефалита препаратом ЭнцеВир. Планируемое время появления новой вакцины на российском рынке - середина 2012 года.

21 авг 2011