Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Как выбрать лечащего участкового врача.

С 1 января 2012 года начинает действовать новый федеральный закон "Об охране здоровья граждан", которым разрешено каждому жителю России самостоятельно выбирать клинику и лечащего врача.

В связи с этим, при выборе лечебного учреждения появляется ряд проблем. Главная из них это недостаточность сведений о лечении, т.к. руководители поликлиник не размещают рекламы о своих услугах и в большинстве случаев не стимулируют увеличение количества больных.

По закону, если вам не нравится поликлиника, к которой прикреплен ваш район, ее можно заменить поликлиникой другого района. Однако, делать это можно один раз в год. Исключение составляет смена места жительства (статья 21 федерального закона).К тому же, даже каждый год менять лечебное учреждение нелегко.

При выборе лечащего врача пациенты в основном руководствуются мнением знакомых и родных, а также обращаются к интернету, в котором, к сожалению, редко появляются позитивные отзывы о медицинском персонале и учреждении в целом.

Немаловажным фактором при выборе поликлиники является ее местоположение. Ведь, если вы выбираете медицинское учреждение в другом районе, дежурный врач этой клиники, при необходимости посещения вас на дому, не будет вас обслуживать. По словам Владимира Жолобова, заместителя председателя комитета по здравоохранению, участковый врач не обязан обслуживать больного на дому не в своем районе. Этот факт "размыто" указан в новом законе: "Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-учасковому принципу".

К тому же, согласно ФЗ "Об охране здоровья граждан", права россиян ограничиваются выбором лечащего врача только по согласию врача. Оформить это разрешается заявлением на имя руководителя медицинского учреждения.

На практике, хоть это и идет в разрез с законом, но по мнению специалистов, ожидается, что пациент будет обслуживаться сразу у двух врачей - в поликлинике у того, кого больной выберет сам; при необходимости вызова врача на дом - у специалиста из своего районного лечебного учреждения.

25 янв 2012
Аватар пользователя Татьяна Николаевна