Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Лечение редких заболеваний

На пресс-конференции в РИА Новости, организации пациентов призвали Минздравсоцразвития освободить регионы РФ от обязанности финансировать закупки лекарств для лечения редких заболеваний. Возложенные на регионы финансовые издержки непосильны для их бюджетов, что приводит к невозможности оказания жизненно необходимого лечения.

В подготовленном Минздравсоцразвития законопроекте об охране здоровья граждан, вводятся понятия редких заболеваний, а также составление списка таких заболеваний в целях обеспечения больных необходимыми лекарствами и лечением.

Для 27 из 86 внесенных в список заболеваний существуют лекарства и методы лечения. Однако, согласно законопроекту, финансирование лекарственного обеспечения и лечения пациентов с редкими заболеваниями будет осуществляться за счет бюджетов регионов РФ.

По словам президента "Генетики" (Национальной ассоциации больных редкими заболеваниями) Светланы Каримовой, такие решения могут привести к перебоям в лекарственном обеспечении пациентов. Из-за специфики болезней, такие перебои могут стоить жизни больных. В связи с этим, считает Каримова, программам лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями необходимо финансирование из федерального бюджета.

На закупки лекарств для лечения 27 поддающихся лечению редких заболеваний планируется выделить 4,6 миллиарда рублей. Однако, для полного обеспечения лекарствами больных требуется в 10-20 раз больше.

Окончательное решение об источниках финансирования лекарственного обеспечения пациентов с редкими заболеваниями в настоящее время не принято.

2 Сен 2011