Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Навредит ли кофе в малом количестве?

Ученые из Великобритании, проведя ряд исследований, обнаружили, что употребление большого количества кофе приводит к бессоницам, раздражительности, агрессии и нервозности.

Руководитель группы исследователей из Глазго А.Краузер сообщает, что ими было изучено множество образцов этого напитка из различных магазинов. Разница оказалась существенной - наиболее мягкий сорт содержал в шесть раз меньше кофеина, чем самый крепкий кофе.

Напомним, что специалистами рекомендуется суточный уровень кофеина не более 200 мг. Эта доза является не опасной для человека, имеющего крепкое здоровье. В то время как в кофе, продающемся в обычном кафе или ресторане, содержалось около 600 мг кофеина (исследовались кофе-латте (с молоком), капучино).

Алан Краузер настаивает на полном исключении этого напитка из рациона беременных и кормящих женщин, детей, людей, страдающих болезнями желудка и сердечно сосудистой системы. Прежде всего, кофе разрушает печень. К тому же, при постоянном употреблении кофе возникает привыкание употреблять этот напиток постоянно, что приводит к зависимости, вызывающей чувство подавленности и депрессии.

Также очень не рекомендуют употреблять кофе без кофеина, - ведь в производстве кофеин удаляется с помощью химических веществ, по вредности не уступающим этому же кофеину.

Действие кофеина длится около 5 часов у здорового человека. Сравнительно, у беременной женщины этот эффект может продолжаться более суток, нанося вред неродившемуся ребенку.

6 Дек 2011