Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

OMC для жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году на территории РФ вступил в силу Федеральный закон об обязательном медицинском образовании, на основании которого вводится единый полис ОМС. В тоже время, до 1 января 2014 года будут действительны и полисы старого образца, выданные ранее на предприятиях.

Многие жители Москвы переезжают работать в Петербург и наоборот, не оформляя временную регистрацию в городе, где расположено место работы. Как же в таком случае работнику получить полис ОМС и в какое лечебное учреждение обращаться в случае заболевания?

По словам Федора Михайлова, зам.председателя Ассоциации страховых медицинских организаций Спб, теперь каждый россиянин может сам выбирать компанию, в которой желает оформить полис ОМС, а также предпочтимое лечебное учреждение для дальнейшего обследования в нем. Отсюда следует, что москвич, работающий в Санкт-Петербурге, и желающий получать медицинскую помощь по месту работы, имеет законное право оформить полис ОМС в Спб. Равно как и петербуржец, работающий в столице, может обслуживаться в Московских поликлинниках, предварительно оформив полис ОМС (оформление полиса производится в том городе, в каком будет проходить дальнейшее лечение).

Ф.Михайлов советует оформлять страховку, все же, в том регионе, где проводится большая часть времени.

Стоит отметить, что вышеперечисленное относится к лечебно-профилактическому учреждению, оказывающему первоначальную помощь больному (к примеру, поликлинника). К тому же, гражданину РФ обязаны оказать прием в любой поликлиннике в любом городе России. Вот только набор оказываемых услуг будет различаться - на "чужака" распространяются только базовые программы ОМС (небольшой спектр оказываемых услуг).

Все отказы от оказания помощи больному являются неправомерными, советуем сразу сообщать в территориальные фонды ОМС.

Стоит уточнить, что все полиса ОМС, выданные до этого года по месту работы, являются действующими до замены полисом единого образца (до 31 декабря 2013 года), при увольнении работодателю не возвращаются.

25 ноя 2011