Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Побочный эффект парацетамола.

Некоторые обезболивающие средства при регулярном употреблении в течение долгого времени вызывают эффект, как при принятии единовременно большого количества лекарства, что приводит к летальному исходу. К таким болеутоляющим относится и парацетамол.

Так как такие препараты аптекам разрешены продаваться свободно, население зачастую принимает их бездумно, как только почувствуют недомогание. Редко кто интересуется побочными эффектами, а тем временем превышение даже незначительной ежедневной доли парацетамола, "грозит" летальным исходом точно также, как и при принятии одновременно нескольких пачек препарата.

Группа специалистов из Шотландии провела ряд опытов при обследовании многих пациентов местных больниц. Их всех объединяла интоксикация парацетомолом, треть из больных пользовались препаратом долгое время для лечения головной, мышечной, зубной болей. Как выяснилось, самой главной причиной смерти при достаточно длительном применении парацетамола явилась острая печеночная недостаточность, как при отравлении несъедобными грибами или другого вида ядами (например, мышьяком). К тому же у шотландских пациентов были поражены почки, органы дыхания и головного мозга. Однако, диагноз установить достаточно сложно, т.к. избыток парацетамола возможно обнаружить только при единократном применении средства внутрь.

На основании своих исследований ученые призывают не выбирать самостоятельно лечение, а обращаться к лечащим врачам. Если обезболивающее средство перестает действовать, не нужно принимать меры для увеличения количества принимаемого лекарства, а поменять на другое, но только назначенное специалистом индивидуально для каждого больного.

Ученые отмечают, для "любителей" парацетамола существует антидот (N-ацетилцистеин), рекомендуют как можно скорее принять это противоядие для уменьшения токсичности парацетамола.

24 Ноя 2011