Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Профессия врача теряет престиж.

По результатам исследований Общественной палаты в РФ выяснилось, что профессия врача теряет престиж.

В анкетировании участвовали жители Российской Федерации различного возраста, пола, специальностей из более сорока регионов нашей страны. Опрос проводился среди врачей, студентов и профессоров медицинских учреждений, а также россиян, не имеющих медицинского образования.

Причем мнения врачей и пациентов значительно расходятся, хотя имеется схожесть - и те и другие считают, что престиж врачебных профессий значительно падает. Результаты опроса таковы: более трети опрошенного населения (около 40%) за непрестижность медицинского образования; около 30% за средний престиж; за высокий престиж профессии врача выступили 20%.

Россияне, являющиеся пациентами медицинских учреждений, полагают, что падение престижности происходит за счет беспорядка в лечебных стенах, за счет плохой подготовки специалистов в медицинских институтах и училищах, а также повышения количества платных услуг в медицинских учреждениях. Половина опрошенных указывает на плохое человеческое отношение врачей к больным. Все это вызывает негативное отношение к врачебным профессиям.

Специалисты с медицинским образованием напротив связывают понижение спроса к врачебным профессиям с маленькой заработной платой, отрицательно настроенных средств массовой информации, а также с недостаточным финансированием Министерства здравоохранения.

1 Дек 2011
Отмените платное образование, чтобы поступить в вуз мог только умненький абитуриет, боритесь со взятками в мед. вузах. и т. п. и научите врачей не только резать и врачевать, но и гуманности и вежливости! и престиж их профессии возрастёт.