Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Простуда и грипп могут вызвать инфаркт.

Большинство из нас, заразившись вирусом гриппа, продолжают ходить на работу, несмотря ни на риск заражения окружающих, ни на опасность осложнений для собственного организма. А ведь простуда или грипп, перенесенные "на ногах", могут стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам Олега Киселева (директора института гриппа), простудные заболевания могут вызвать так называемый "отставленный инфаркт". Такое название относительно недавно появилось в медицине и означает наступление инфаркта спустя пару недель после перенесенной простуды, при которой больной не соблюдал постельный режим, а продолжал вести обычный образ жизни.

У людей, перенесших грипп "на ногах" возникает обманное ощущение, что выздоровление прошло успешно. Однако, это большое заблуждение. Простудный вирус может вызвать сердечно-сосудистые заболевания.

Директор института гриппа О.Киселев объясняет это тем, что даже при незначительной физической активности вирус гриппа способствует воспалению стенок сосудов (васкулит), и при многократных инфекциях возникают благоприятные условия для инсульта и инфаркта. В связи с этим и появилось название "отставленного инфаркта" (или отдаленного инфаркта), возникающего через 2-3 недели после заболевания гриппом или простудой.

Для профилактики заболеваний гриппом специалисты рекомендуют в местах общественного пользования надевать ватно-марлевые повязки. Дома обязательно необходимо мазать нос оксолиновой мазью. При первых признаках недомогания стоит выпить жаропонижающие средства. Горячий чай, особенно зеленый, обладает большим количеством противовирусных веществ. Алкогольная продукция допустима либо как добавка в чай, либо в виде глинтвейна - входящие в его состав гвоздика и корица являются кладезем противовирусных веществ.

Детям для профилактики гриппа и простуды рекомендуется делать ингаляторные процедуры с маслами пихты, мяты, которые также обладают противовирусными свойствами.

24 Янв 2012