Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Проверки сотрудников в детских садах

Руководитель службы Роспостребнадзор Геннадий Онищенко заявил о необходимости проведения более тщательных проверок сотрудников детских дошкольных учреждений. На такое заявление его подтолкнул недавние случаи выявления сифилиса у воспитательниц в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. По его словам речь идет именно о качественной составляющей проверок, а не об увеличении их числа.

Сифилис - инфекция, передающаяся половым путем, была обнаружена у сотрудниц детских садов, которые являются матерями-одиночками. "К счастью, осложнений мы не нашли", – сказал Онищенко.

При плановом осмотре сотрудников детского сада 583 в Екатеринбурге, были обнаружены признаки вторичного сифилиса у одной из воспитательниц. Естественно, у всех детей, посещавших ее группу, были взяты анализы на инфекцию. По результатам анализов, обычно назначается профилактический курс антибиотиков.

Аналогичный случай произошел и в Санкт-Петербурге – сифилис выявили у помощницы воспитателя детского сада, которая после выявления заболевания уволилась по собственному желанию. После изучения анализов контактировавших с ней детей выяснилось, что никто из них не заразился.

Расследованием данных инцидентов занялась прокуратура.

29 Сен 2011