Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Так ли вредна живая елка в доме?

Американские специалисты из медицинского университета провели исследования живых елей, в результате которых выяснилось, что 7 из 10 деревьев заражены грибком, который вызывает у человека кашель, насморк и нарушение сна. Росту такого рода грибка способствует комнатная температура.

За все дни новогодних праздников, в течение которых елка стоит в доме, количество спор грибка легко переносится по воздуху и увеличивается в десятки раз. В результате человек ощущает себя нездоровым, вялым, страдает бессонницей, кашлем, свистящим дыханием.

Группа ученых из Нью-Йорка пронаблюдали состояние здоровья людей на протяжении месяца (новогодние праздники, две недели до и две недели после них). Кроме того, специалисты подвергли анализу куски елей, а также кору и иголки деревьев. В итоге обнаружилась плесень в большинстве из анализируемых материалов. Такая плесень вызывает у человека зуд носоглотки, одышку, боли в груди, утомление, нарушение сна, а также более серьезные воспалительные процессы, иногда сопровождающиеся гнойными выделениями.

Самые опасные виды плесени способствуют развитию заболевания легких, такие как пневмония и бронхит. А в теплых домашних условиях плесень размножается еще быстрее.

По словам доктора Лоуренса Карландски, руководившего исследованиями, живая ель принесет меньше вреда, если перед установкой в доме ее предварительно вымыть водой и просушить. Однако риск возникновения заболеваний присутствует.

Лучший вариант для встречи Нового года - это искусственная елка. Такое дерево не навредит ни здоровью, ни окружающей среде.

20 Дек 2011
ну не кругтый год же эта ёлка стоит а пару недель от силы )) ничего развиться не успеет. только если человек уже был болен может обостриться.
а из каких отходов изготавливается искусственная елка-мы же получаем огромное удовольствие от запаха смолы. которая кстати обладает бактерицидным действием