Запись к врачу в Санкт-Петербурге
Единая система самозаписи на прием к врачу

Cолярий. Польза или вред?

Многие россияне перестали посещать солярий из-за вреда ненатурального загара. По результатам опроса Министерства здравоохранения и социального развития от солярия отказались 70% граждан РФ, принявших участие в анкетировании.

Так ли вреден искусственный загар? Заведующая отделением дерматологии КВД г.Санкт-Петербурга Ирина Слесаренко утверждает, что некоторым категориям граждан искусственный ультрафиолет категорически противопоказан, например, при воспалительных заболеваниях, миоме, доброкачественных опухолях, узлах в щитовидной железе.

Очень нежелательно посещение солярия рыжеволосым и светловолосым людям, со светлой кожей, а также тем, у кого имеется большое количество родинок (особенно при тенденции их роста).

Для тех людей, у кого кожа смуглая, не обгорает на солнце, кто имеет отличное здоровье, загар в солярии не угрожает. Однако, в любом случае, специалисты рекомендуют соблюдать меру. Посещение солярия через день в течение недели небольшими дозами стоит ограничить одним разом в год. Лучше всего в начале весеннего сезона, чтобы подготовить кожу к летнему солнцу.

Частые визиты провоцируют старение, в первую очередь, кожи, что сопровождается морщинами и пигментными пятнами на лице. Не стоит забывать, что усиленное ультрафиолетовое излучение порождает развитие онкологических заболеваний.

При опросе интересным фактом выявилось, что всего 6% анкетированных перестали посещать солярий из-за прекратившейся популярности смуглого цвета тела.

31 Янв 2012
Конечно лучше рисковать...потом может будет поздно. Лучне творожка, вит.Д3 и моську на весеннее солнышко:))
лучший не спорю! но в Питере летом солнца очень мало вернее не всегда лето теплое... поэтому солярий очень даже полезен...
мое мнение - лучший загар на ПРИРОДЕ